吉林大学

211 985
  • 办学类型:大学
  • 学历层次:本科
  • 院校隶属:教育部
  • 建校时间: 1946年
  • 院校排名: 全国10 综合9

院校概况

吉林大学简介

  1. 学生人数: 5万人以上
  2. 院士人数: 9人
  3. 硕士点个数: 311个
  4. 博士点个数: 240个

院校地址: 吉林省长春市前进大街2699号

吉林大学坐落在吉林省省会长春市,是教育部直属的一所全国重点综合性大学,1995年首批通过国家教委“211工程”审批,2001年被列入“985工程”国家重点建设的大学之一。学校现任党委书记为陈德文教授,现任校长为展涛教授,均已被列为中央管理。

吉林大学于2000年6月12日由原吉林大学、吉林工业大学、白求恩医科大学、长春科技大学、长春邮电学院合并组建而成。2004年8月29日,原中国人民解放军军需大学并入吉林大学。合并前的六所学校,都有着光荣的历史。原吉林大学的前身是始建于1946 年的东北行政学院,1950年更名为东北人民大学,1952年经院系调整成为我党亲手创建的第一所综合性大学,1958年更名为吉林大学。1960年,吉林大学被列为国家重点大学。学校多年来为国家培养了大批优秀的高素质人才,取得了许多重大的高水平科研成果,是国家基础科学研究和高层次人才培养的重要基地之一。原吉林工业大学的前身是始建于1954年的长春汽车拖拉机学院,1958年更名为吉林工业大学,是一所以汽车和农机为优势和特色,工、管、理、文相结合的多学科全国重点大学,是我国汽车工业和机械工业培养高层次人才的重要基地之一。原白求恩医科大学的前身是创建于1939年的晋察冀军区白求恩卫生学校和第十八集团军卫生学校。1948年与北方大学医学院合编为华北医科大学,1951年命名为中国人民解放军第一军医大学,1959年更名为吉林医科大学,1978年更名为白求恩医科大学。学校为国家培养了大批医学人才,造就了许多著名的医学专家,取得了丰硕的科研成果。原长春科技大学的前身是创建于1951年的长春地质专科学校,1952年院系调整时成立东北地质学院,1958年更名为长春地质学院,1997年更名为长春科技大学。是一所办学特色鲜明的多学科全国重点大学,为国家培养了大批矿产资源普查、勘探、开采、保护和综合利用方面的人才,并丰富了我国地球科学的理论研究。原长春邮电学院是我国东北地区唯一一所信息通信类工科高等学校。学院于 1947 年创建于黑龙江省佳木斯市,1955 年更名为长春电信学校,1960年更名为长春邮电学院,是一所办学条件较为完善、学科新、发展势头较好的学校,为国家培养了一批又一批信息通信类人才。原中国人民解放军军需大学的前身是创建于1953年的中国人民解放军兽医大学,1992年更名为农牧大学,1999年更名为军需大学,是一所以军事兽医教育和军事后勤教育为特色的高等军事学校,培养了大批高素质的军事后勤人才。

吉林大学学科门类齐全,涵盖哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、军事学等全部12大学科门类;有本科专业122个,一级学科学位授权点28个,硕士学位授权点278个,博士学位授权点191个,博士后科研流动站30个;有一级学科国家重点学科4个(覆盖17个二级学科),二级学科国家重点学科15个,国家重点(培育)学科4个。 

学校师资力量雄厚,有教师6428人,其中教授1281人 ,博士生指导教师803人 。 有中国科学院和中国工程院院士19人( 双聘9人) ,国务院学位委员会委员2人,国务院学位委员会学科评议组成员16人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”项目首席科学家2人,国家有突出贡献的中青年专家14人,国家杰出青年基金获得者23人,教育部“长江学者奖励计划”、“长江学者和创新团队发展计划”入选者21人。

学校拥有221个具有现代化研究手段的实验室,其中教育部人文社会科学重点研究基地6个,“985工程”二期建设哲学社会科学创新基地5个,“985工程”二期建设科技创新平台8个,国家工程实验室1个,国家重点实验室6个,教育部重点实验室9个,其他部委重点实验室14个。学校承担了大量国家级和省部级科研项目,有一批产业化前景好、技术含量高的国家攻关项目、“863”项目、“973”项目等高新技术成果。

吉林大学是首批建立研究生院的22所大学之一,现已建立起学士-硕士-博士完整的高水平人才培养体系。在校全日制学生60067人,其中博士生、硕士生19614人,留学生1334人,另有成人教育学生20233人。

学校对外交流广泛,校际合作紧密,已与美国、德国、韩国等40多个国家和地区的130余所院校和科研机构建立了合作交流关系。先后与德国图宾根大学、荷兰阿姆斯特丹大学、俄罗斯托木斯克理工大学、美国佛罗里达大学、加拿大滑铁卢大学、韩国高丽大学等世界知名高等学府建立了校际关系。 

学校科技园已被确定为国家大学科技园。校办产业蓬勃发展,被誉为“民族的软件骄子”的长春吉大正元信息技术有限公司等一批校办产业落户于与长春高新技术产业开发区毗邻的学校科技园内,与新校园连为一体,有望发展成为高科技产业群。

吉林大学校园占地面积622万多平方米,校舍建筑面积近339万平方米。现有6个校区8个校园,分布在长春市的不同方位。新铺设的光缆和计算机网络把所有校区连为一体,使网上办公、远程教育等更加便捷。学校在珠海市新建珠海校区,占地面积330多万平方米,一期建筑面积12. 5万平方米 。学校图书馆各类藏书628万册,已被确定为联合国教科文组织 、联合国工业发展组织和世界银行的藏书馆。经教育部批准建设在我校的 CALIS东北地区中心为全国七大中心之一。

吉林大学已成为我国目前办学规模最大的高等学府,在人才培养、科学研究、学科建设、师资队伍等方面呈现出更加广泛的发展前景。 2005年末,学校圆满召开了第十二次党员代表大会,通过了《吉林大学章程》。同时进一步明确以“ 人才强校、学科兴校、依法治校、勤俭持校”为战略抓手,到2010年,使我校在人才培养、科学研究、学科专业、师资队伍、管理体制、校园文化等方面都有明显优势和特色,整体学科达到国内先进水平,重点建设学科达到国内领先水平,部分学科领域达到或接近世界先进水平,建设成为国家高素质创新人才培养、高水平科学技术研究和成果转化、高层次决策咨询的重要基地,成为一所国内领先、国际知名的高水平研究型大学。

 

展开全部

吉林大学特色专业

特色专业

  吉林大学学科门类齐全,涵盖哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、军事学、艺术学等全部13 大学科门类。截至2013年底,学校有一级学科博士学位授权点44个,硕士学位授权点299个,博士学位授权点237个,博士后科研流动站42个;有一级学科国家重点学科4个(覆盖17个二级学科),二级学科国家重点学科15个,国家重点(培育)学科4个。

  博士后科研流动站:哲学、理论经济学、应用经济学、法学、政治学、社会学、马克思主义理论、中国语言文学、中国史、考古学、世界史、数学、物理学、化学、地球物理学、地质学、生物学、力学、机械工程、仪器科学与技术、材料科学与工程、动力工程及工程热物理、电子科学与技术、信息与通信工程、控制科学与工程、计算机科学与技术、水利工程、地质资源与地质工程、交通运输工程、农业工程、环境科学与工程、兽医学、畜牧学、基础医学、临床医学、口腔医学、公共卫生与预防医学、管理科学与工程、工商管理、公共管理、图书情报与档案管理

  博士学位授权一级学科:哲学、理论经济学、应用经济学、法学、政治学、社会学、马克思主义理论、中国语言文学、考古学、中国史、世界史、数学、物理学、化学、地球物理学、地质学、生物学、统计学、机械工程、仪器科学与技术、材料科学与工程、动力工程及工程热物理、电子科学与技术、信息与通信工程、控制科学与工程、计算机科学与技术、水利工程、地质资源与地质工程、交通运输工程、农业工程、环境科学与工程、食品科学与工程、软件工程、畜牧学、兽医学、基础医学、临床医学、口腔医学、公共卫生与预防医学、药学、护理学、管理科学与工程、工商管理、公共管理、图书馆情报与档案管理

  硕士学位授权一级学科:哲学、理论经济学、应用经济学、法学、政治学、社会学、马克思主义理论、心理学、体育学、中国语言文学、新闻传播学、考古学、中国史、世界史、数学、物理学、化学、地球物理学、地质学、生物学、统计学、机械工程、光学工程、仪器科学与技术、材料科学与工程、动力工程及工程热物理、电子科学与技术、控制科学与工程、计算机科学与技术、土木工程、水利工程、测绘科学与技术、地质资源与地质工程、纺织科学与工程、交通运输工程、农业工程、环境科学与工程、生物医学工程、食品科学与工程、软件工程、作物学、农业资源利用、植物保护、畜牧学、兽医学、基础医学、临床医学、口腔医学、公共卫生与预防医学、药学、护理学、管理科学与工程、工商管理、农林经济管理、公共管理、图书馆情报与档案管理、音乐与舞蹈、美术学、设计学

吉林大学国家重点学科 
一级学科国家重点学科
◇ 数学
  • 基础数学

  • 计算数学

  • 概率论与数理统计

  • 应用数学

  • 运筹学与控制论

◇ 化学
  • 无机化学

  • 分析化学

  • 有机化学

  • 物理化学-含:化学物理

  • 高分子化学与物理

◇ 机械工程
  • 机械制造及其自动化

  • 机械电子工程

  • 机械设计及理论

  • 车辆工程

◇ 地质资源与地质工程
  • 矿产普查与勘探

  • 地球探测与信息技术

  • 地质工程

二级学科国家重点学科
马克思主义哲学数量经济学
法学理论刑法学
政治学理论考古学及博物馆学
原子与分子物理凝聚态物理
生物化学与分子生物学材料加工工程
微电子学与固体电子学计算机软件与理论
农业机械化工程预防兽医学
神经病学
国家重点(培育)学科
材料学交通信息工程及控制
基础兽医学技术经济及管理

  吉林大学国家级特色专业建设点27个,省级特色专业建设点42个;有国家级精品课程38 门,省级精品课程97门;国家级实验教学示范中心7个,省级实验教学示范中心30个。

国家级特色专业建设点

序号

专业名称

类别

立项年度

1

法学

第二类

2007

2

朝鲜语

第二类

2007

3

新闻学

第二类

2007

4

资源勘查工程

第二类

2007

5

植物保护

第二类

2007

6

临床医学

第二类

2007

7

哲学

第一类

2007

8

化学

第一类

2007

9

车辆工程

第一类

2007

10

放射医学

第一类

2007

11

经济学

第一类

2007

12

数学与应用数学

第一类

2008

13

物理学

第一类

2008

14

汉语言文学

第一类

2008

15

机械工程及自动化

第一类

2008

16

勘查技术与工程

第一类

2008

17

制药工程(生物制药)

第一类

2008

18

政治学与行政学

第一类

2009

19

考古学

第一类

2009

20

材料成型及控制工程

第一类

2009

21

地下水科学与工程

第一类

2009

22

财务管理

第一类

2009

23

计算机科学与技术

第一类

2009

24

测控技术与仪器

第一类

2009

25

高分子材料与工程

第一类

2009

26

地质学

第一类

2009

27

动物医学

第一类

2009

国家级精品课程 
课程名称主讲人课程名称主讲人
2010
《马克思主义哲学原理》孙利天《食品营养学》刘静波
矿床学孙丰月《妇产科护理学》安力彬
《神经病学》吴江《口腔组织病理学》孙宏晨 
2009
《日语精读》宿久高《计算机网络》胡亮
《智能仪器》
林君《动物寄生虫病学》 张西臣

  省级精品课程

  当代中国政府与政治、英语泛读、民法学、形式与政策、马克思主义基本原理概论、有机化学实验(非化学专业)、材料成型技术基础、数字信号处理、岩土钻凿设备、病理生理学、局部解剖学、医学信息检索、外科学进展、耳鼻咽喉科学 、诊断学、眼科学、应用内科学、动物病理解剖学、作物育种学。

  仪器分析实验 、试验设计、工程力学、材料科学基础、遥感信息科学、固体地球物理学、环境化学、岩土钻凿工艺学、矿产勘查保存学、电工学、数据库系统原理、人类疾病动物模型的复制、肿瘤学、急救医学 、普通植物病理学、外科、免疫学 、服装设计学 、内科学进展 、欧美文学史 、中国近代史纲要 。


吉林大学院系设置

院系设置

      院系设置:
学部 院系
社会科学学部 经济学院 法学院 行政学院 商学院 金融学院 马克思主义学院 公共外交学院
人文学部 哲学社会学院 文学院 外国语学院 艺术学院 体育学院 公共外语教育学院
理学部 数学学院 物理学院 化学学院 生命科学学院
工学部 机械科学与工程学院 汽车工程学院 材料科学与工程学院 交通学院 生物与农业工程学院 管理学院
信息科学学部 电子科学与工程学院 通信工程学院 计算机科学与技术学院 软件学院
地球科学学部 地球科学学院 地球探测科学与技术学院 建设工程学院 环境与资源学院 仪器科学与电气工程学院
农学部 动物医学学院 植物科学学院 军需科技学院
白求恩医学部 基础医学院 公共卫生学院 药学院 护理学院 临床医学院
公共教学部 应用技术学院 工商管理学院 珠海学院 东荣学院 莱姆顿学院


吉林大学师资力量

师资力量

    学校师资力量雄厚,有教师6552人,其中教授2065人,博士生指导教师1137人。中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士32人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会学科评议组成员20人,“千人计划”入选者49人,“万人计划”入选者20人,国家级教学名师8人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家有突出贡献的中青年专家19人,国家“百千万人才工程”入选专家32人,教育部“长江学者奖励计划”入选者52人,国家杰出青年基金获得者31人,国家优秀青年基金获得者25人,吉林省“长白山学者”人选93人。

【两院院士】  

中国科学院院士

徐如人

沈家骢

宋玉泉

林学钰

邹广田

冯守华

任露泉

于吉红



中国工程院院士

郭孔辉

李元元




双聘院士

中国科学院院士

李廷栋

滕吉文

王立鼎

任咏华

董韫美

毛河光

周其凤

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

高 锐

张培震

闫楚良

中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武 强

王 浩

金宁一

罗锡文陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松宁光蔡美峰
王 辰



【已故院士】  

俞建章

蔡镏生

王湘浩

余瑞璜

高鼎三

唐敖庆

陈秉聪

吴式枢

孙家钟

殷 震


【哲学社会科学资深教授】  

刘中树

孙正聿

张文显

林 沄

王胜今

张屹山

张福贵




【已故哲学社会科学资深教授】  

高清海

王惠岩

张维达




入选时间

姓名

设岗类型

2012

张福贵

教学名师

2012

周光辉

哲学领军

2013

于吉红

科技领军

2014

滕利荣

教学名师

2014

刘冰冰

科技领军

2014

王庆丰

青年拔尖

2014

郎兴友

青年拔尖

2014

贺来

哲学社会科学领军人才

2014

张贤明

哲学社会科学领军人才

2014

刘金全

哲学社会科学领军人才

2015

崔田

科技创新领军人才

2015

马琰铭

科技创新领军人才

2015

吕中元

科技创新领军人才

2014

张汉壮

教学名师

2015

刘明远

百千万工程领军人才


【国家教学名师奖获得者】 


第一届:

孙正聿

宋天佑

姚建宗


第二届:

李 勇

孙利天



第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林


第四届:

周光辉





【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

年 度

领 域

带头人

2004

超分子体系的组装与功能

杨 柏

2006

材料功能属性的调制与剪裁

陈 岗

2006

汽车动态仿真与控制

管 欣

2007

人兽共患病

陈启军

2007

超快激光技术与前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜与界面性能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功能材料的合成与制备化学

于吉红

2009

FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

李校堃

2010

汽车控制的理论、方法与关键技术

陈虹

2010

艾滋病及传染病的研究

于晓方

2011

超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆动物

李子义

2013

先进气体传感技术

卢革宇


【“长江学者奖励计划”入选专家】

获聘年度

姓名

岗位类别

设岗学科

1998

冯守华

特聘教授

无机化学

1998

管 欣

特聘教授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘教授

凝聚态物理

1999

杨 柏

特聘教授

高分子化学与物理

1999

孙建国

特聘教授

地球探测与信息技术

2000

陈 岗

特聘教授

材料物理化学

2000

佟 金

特聘教授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘教授

材料物理与化学

2004

赵志壮

特聘教授

生物化学与分子生物学

2004

郑伟涛

特聘教授

材料加工工程

2006

于吉红

特聘教授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘教授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘教授

凝聚态物理

2007

王 悦

特聘教授

有机化学

2007

易英飞

讲座教授

数学

2008

贺 来

特聘教授

马克思主义哲学

2008

徐 鹰

讲座教授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘教授

数量经济学

2009

路 洪

讲座教授

理论物理

2009

刘冰冰

特聘教授

凝聚态物理

2009

闫纪旺

讲座教授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座教授

高分子化学与物理

2012

马琰铭

特聘教授

凝聚态物理

2012

刘俊秋

特聘教授

高分子化学与物理

2012

周光辉

特聘教授

政治学理论

2012

张福贵

特聘教授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘教授

机械设计及理论

2014、2015

韩喜平

特聘教授

马克思主义理论

2014、2015

赵宾福

特聘教授

考古学

2014、2015

李 峰

讲座教授

考古学

2016

姚建宗

特聘教授

法学理论

2016

张贤明

特聘教授

政治学理论

2016

李 晓

特聘教授

世界经济

2016

冯胜君

特聘教授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座教授

无机化学

2016

任 雷

讲座教授

机械设计与理论

2016

Saulius Juodkazis

讲座教授

物理电子学

2016

林庆波

讲座教授

影像医学与核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学与物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘教授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘教授

社会学

2017

邹勃

特聘教授

凝聚态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维奇

讲座教授

凝聚态物理

2017

王钻开

讲座教授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座教授

微电子学与固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

材料物理与化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张然

青年学者

计算数学


【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

基础数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学与物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝聚态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文显

法学理论

1993

连建设

材料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999


【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


姓 名

获 奖 年 度

研 究 领 域


连建设

1996

金属材料的形变与断裂


冯守华

1994

无机化学


杨 柏

1999

高分子化学


丁大军

1999

原子和分子物理


蒋 青

2000

金属材料科学


佟 金

2000

仿生机械


蔡 莉

2000

技术经济与技术管理


于吉红

2001

无机化学


王 悦

2002

有机高分子材料


李 勇

2002

基础数学


李元元

2003

材料成型工艺与设备


郑伟涛

2005

无机非金属材料


卢革宇

2006

先进传感技术


刘俊秋

2007

化学


陈 虹

2007

控制理论与控制工程


杨文胜

2008

化学


刘明远

2008

农学


宋宏伟

2009

光学与光电子学


马琰铭

2010

极端条件下的凝聚态物理


吕中元

2010

高分子理论计算与模拟


刘冰冰

2010

碳素材料与超硬材料


李广社

2010

复合性能无机固体材料的合成和结构研究


孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜


于伟泳

2012

半导体纳米材料制备和量子点光电器件


韩志武

2013

机械仿生学


陈焕文

2012

复杂基体样品直接质谱分析方法研究


张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑


张文科

2015

聚合物单分子力谱


王慧远

2016

轻合金非平衡凝固与组织控制


徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学



【国家优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关张永来鄢俊敏

李昊龙

闫文付

张俊虎李 全高炳钊

李 乙

张越涛

郎兴友张红雨张 宇

董泽元

赵宏伟

冯 晶杨德彬刘 洋

林婷婷         

孙天盟胡中汉张立军钱虎军

孙 鹏


【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

姓 名

入选年度

张文显(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008


【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广


【国家社科基金重大项目首席专家】

姓 名

入选年度

孙正聿

2004,2012

王胜今

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文显

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016


【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

肖丰收

林 君

胡 平

展 涛

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群




“百千万人才工程”入选专家

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 勇

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦


2007年度

贺 来

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君


2013年度

刘冰冰

田毅鹏



2014年度

于吉红




2015年度

韩喜平

马琰铭




【“长白山学者”入选者】

1

李晓

2

蔡立东

3

张贤明

4

劳伦斯张

5

赵宾福

6

王春朋

7

姜铁锋

8

丁玉杰

9

韩炜

10

邹勃

11

Sundqvist Bertil

12

吴立新

13

汪大洋

14

张红星

15

韩宇

16

姜振华

17

于湘晖

18

杨兆军

19

王慧远

20

杨春成

21

秦伟平

22

赵毅

23

孙晓颖

24

胡亮

25

刘财

26

覃文汉

27

孙友宏

28

李世武

29

于海业

30

李建华

31

胡东良

32

葛鹏飞

33

孙天盟

34

杨弋

35

赵树宽

36

史少云

37

董宇兵

38

魏英进

39

张宗弢

40

田文晶

41

崔小强

42

许文良

43

陈圣波

44

付学奇

45

崔然吉

46

孙宏晨

47

陈鹏

48

马云海

49

刘军

50

徐淮良

51

王小龙

52

金晓彤

53

李春好

54

王庆丰

55

王立新

56

麻宝斌

57

刘雪莲

58

王春蕾

59

Im Chan

60

俞从容

61

郑秀芬

62

Yuji Mishina

63

王钻开

64

布雷特·本森

65

习超


【第二批吉林省资深高级专家】
丁大军牛俊奇李 勇张福贵姜启川
林学钰董德明



【第四批吉林省高级专家】
于吉红王慧远王德辉王璞珺卢 荡
卢革宇朱庆三华树成刘 财刘冰冰
刘金全刘雪莲刘寒冰许文良孙友宏
孙连坤孙洪波杜 莉李 晓李忠军
杨 弋杨 柏杨兆军张汉壮张西臣
张贤明陈 虹周 宏周延民郑伟涛
赵宏伟赵勇胜胡 亮姜振华贺 来
秦伟平徐 红徐正考崔 田崔满华
韩文瑜韩志武韩喜平雷雨龙蔡 莉
蔡中义滕利荣潘洪玉